新闻中心
  当前位置:首页 -> 新闻 -> 延安百姓问政为什么取消学生蛋奶工程?

延安百姓问政为什么取消学生蛋奶工程?

发布时间: 2021-04-10 18:23
学校称因受疫情影响不给孩子吃鸡蛋牛奶了,但是建档立卡的贫困生可以继续享用,这个是国家的政策还是学校的政策。作为市民建议:学生蛋奶工程是为国家人才育苗期间提供良好营养的保障,任何部门都不能保证只有贫苦生才能成为祖国的有用人才。如果祖国未来人才有好的能力,但没有健康的身体,对于祖国和人民的损失不只是节约蛋奶所能挽回的,建议回恢复学生的蛋奶工程,为祖国培育人才从育苗开始,谢谢

回复单位

宝塔区

您好,感谢您对市长信箱的关注与支持。关于您咨询“为什么取消学生蛋奶工程”的问题,延安市宝塔区人民政府办公室高度重视,立即派专人调查核实。现将有关情况答复如下:

宝塔区中小学实施营养改善计划的政策、范围、标准是根据延安市政府、延安市财政局、延安市教育局的有关文件精神落实的。具体实施的过程为:根据《关于印发延安市中小学“蛋奶工程”实施方案的通知》(延政发〔2009〕55号)文件,宝塔区从2009年9月1日起实施蛋奶工程,实施范围为全区中小学所有寄宿学生。根据《关于全市中小学实施“蛋奶工程”全覆盖的通知》(延政发〔2012〕59号)文件,从2012年秋季学期范围扩大到全区中小学所有学生。根据《关于做好2013年农村义务教育学生营养改善计划和“蛋奶工程”并轨实施工作的通知》(延市教营〔2013〕1号)文件,从2013年秋季学期对所有中小学生实施了营养改善计划。根据《延安市财政局、延安市教育局关于调整教育民生有关政策实施范围的通知》(延财办教〔2020〕31号)文件精神,宝塔区2020年营养改善计划实施范围为农村义务教育学生和义务教育阶段残疾学生、建档立卡贫困户学生。

 

 

                                                         延安市宝塔区人民政府办公室